I vincitori 2014

PANETTONE TRADIZIONALE

Bertolini Giovanni – CASA DEL DOLCE, via del Lavoro 11, Cologna Veneta (VR)

DOLCE LIEVITATO

Filippini Alessandto – PASTICCERIA DOLCE ANGOLO, via Dante Alighieri 1 Rezzato (BS)

I primi 4 finalisti 2014

Marinozzi Silvano – F.LLI MARINOZZI & C SNC, Corridonia (MC)

Gamba Mario – PANIFICIO ARTIGIANALE F.LLI GAMBA, Bergamo (BE)

Baldinucci Sara – PANIFICIO BALDINUCCI SNC, Gubbio (PG)

Filippini Alessandro – PASTICCERIA DOLCE ANGOLO, Rezzato (BS)

I finalisti 2014

Bravi Enzo – PASTICCERIA SERENA, Alta Villa Vicentina (VI)

Cadenon Maurizio – PASTICCERIA MAURIZIO, Genova-Pegli (GE)

Di Filippo Stefano – PANIFICIO PASTICCERIA ALESSANDRA, Cusignacco (UD)

Fanciosti Gianbattista – IL FORNO DI CASSINA CASSINA, Valsassina (LC)

Gotti Fabio – BONTA’ DEL GRANO, Scanzorosciate (BG)

Laghi Cesare – PANIFICIO GENOVESE, Forl (FC)

Molinari Federico – PASTICCERIA MOLINARI GIANCARLO, Villafranca (VR)

Napoleone Domenico – PASTICCERIA F.LLI NAPOLEONE, Rieti

Nicolini Gianfranco – PASTICCERIA CAFFE’ ROMANA, Porto Recanati (MC)

Orsi Maurizio – IL FORNO SNC, Missaglia (LE)

Paganini Simone – PASTICCERIA PAGANINI SAS, Busto Arsizio (VA)

Pigozzo Ilario – PASTICCERIA ANTONELLA, Tavernelle di Altavilla V.(VI)

Roberto Mera – PASTICCERIA MERA SNC, Borgonova Val Tidone (PI)

Salvateci Roberto – FORNO NUTINI SOC. COOP., Ponte all’Ania (LU)

Ziliani Paola- NUOVA PASTICCERIA LADY, San Secondo (PR)

Poloni Monica – PASTICCERIA LA ROCCA, Cologno al Serio (BG)

Sacchero Giuseppe – PASTICCERIA SACCHERO SNC, Canale (CU)

Sensoli Erminio – IL FORNO DI SENSOLI ANDREA, Genova (GE)

Tessaur Mauro – PASTICCERIA BARAGGIA, Pont-Saint Martin (AO)

Tutti i partecipanti 2014

Maiorano Simone – THE BREACKFAST2 SRL, via Sansovino 37, Ravenna (RA)

Landi Giovanna – PASTICCERIA MAURIZIO, via Martiri della Libert 76, Genova (GE)

Marchesi Silvano – F.LL MARCHESI, via Borgo Palazzo 104, Bergamo (BG)

Locatelli Lorenzi – LOCATELLI LORENZO, via Bellini 2, Villongo (BG)

Barlocco Pietro – PANIFICIO F.LL BARLOCCO, via Ruggeri da Stabello 35G, Bergamo (BG)

Ferrari Luca – PANIFICIO STUCCHI ELENA, Corso Dante 1, Caloziocorte (LC)

Asturri Andrea – DOLCE PANE, via Faentina Nord 219, Godo di Russi (RA)

Insollizzo Consolato – PANIFICIO DAU TAPPE, piazza Marconi 22, Campomorone (GE)

Bejnariu Carmela – PASTICCERIA CARMELA, via Timavo 37, Genova (GE)

Gabriele Gaetano – PASTICCERIA GABRIELE, via Riganelli 2, Fabriano (AN)

Battaglia Salvatore – BAR PASTICCERIA BATTAGLIA, corso B. Aires 71, Genova (GE)

Musoni Marino – F.LL MUSONI, via Matteotti 42, Lovere (BG)

Genangeli Sandro – PASTICCERIA ZOPPI, via San Francesco 27, Jesi (AN)

Pizzoni Nazzareno – PIZZONI LAMBERTO, via Nocera Umbra 9, Foligno (PG)

Beddini Mauro – PASTICCERIA BEDDINI 2, via Hoffman 2B, Foligno (PG)

Ragnacci Roberto – NUOVA PASTICCERIA 900, via Ubaldi, Gubbio (PG)

Crocioni Raffaello – LA ROCCA, via Alberti 2B, Umbertite (PG)

Duranti Andrea – SANTINO PASTICCERIA, via delle Fascine 6, S. Andrea S’Agliano (PG)

Marcattili Alfredo – IL FORNO, via Aldo Moro 13, Mogliano (MC)

Gentili Enea – QUACQARINI MAURO, via Colli 1, Serrapetrona (MC)

Russo Antonio – EDEN DOLCI, via D’Azeglio 69, Bologna (BO)

Pini Daniela – CAFF DEI SERVI, corso Saffi 48 A, Faenza (RA)

Lombardi Roberto – F.LL Lombardi, viale Appennino 791, Forl (FC)

Baccini Davide – LA PIEVE, piazzale della Pieve 74, Forl (FC)

Trombetta Antonio – PASTICCERIA SAN DONATO, via Carera 20, Torino (TO)

Bontempi Walter – BONTEMPI SNC, via Rolando 32, Susa (TO)

Miranti Roberto – CUPIDO, via Salbertrand 41, Torino. (TO)

Carena Mauro – CARENA SRL, corso V. Emanuele II, Torino (TO)

Stabile Franco – PASTICCERIA PIEMONTESE, via Rivalta 4, Bruino (TO)

Regis Brun- F.LL REGIS, via Borganta S. Andrea, Giaglione (TO)

Zeppegno Giuseppe – PASTICCERIA ZEPPEGNO, via Roma 106, Pino Torinese (TO)

S.re Zucco – CREMERIA NARETTI SRL, via Roma 39 Montelanghe (TO)

Buraggia Mauro – BURRAGGIA E TESSAUR, via Chanoux 100, Pont Saint Martin (AO)

Mera Roberto – PASTICCERIA MERA, via Pianello 67, Borgonovo Val Tidone (PC)

Puggioni Giovanna – FATTORIA CASANOVA, via Palagetto 80, San Martino (PI)

Gorelli Paolo – CHANTILLY, via Roma 269, Monteroni D’Arbia (SI)

Salvateci Roberto – FORNO NUTINI, via Nazionale 78, Barga (LU)

Orlandi Rosanna – Pasticceria Platani, via Zanardelli 183, Viareggio (LU)

Nicolini Gianfranco – ROMANA-NILE SRL, corso Recanati 263, Porto Recanati (MC)

Cristiani Maurizio – PASTICCERIA CRISTIANI, via di Salviano 8, Livorno

Lombardi Federico – PECCATI DU GOLA, via Potente 11, Castelfiorentino (FI)

Castaldelli Andrea – PAST.CESARI LUCIANA, via Giorgione 75, Comacchio (FE)

Zara Gabriele – L’ANGOLO DEL PANE, via Cavour 79, Terni (TR)

Gragnato Marco – PASTICCERIA GRAGNATO, via Marconi 42, Castel D’Azzano (VR)

Tosi Alberto – PASICCERIA TOSI, via XX Settembre 68, S. Martino B.A. (VR)

Bisognini Andrea – PASTICCERIA BISOGNINI, piazza del Mandamento 68, C.Veneta (VR)

Marcazzan Michele – PASTICCERIA ROMA, via Cesena 14, Verona (VR)

Bosca Sergio – PASTICCERIA BOSCA, piazza Amedeo D’Aosta 3, Canelli (AT)

Bertoli Piero – PASTICCERIA BERTOLI, via Balangera, Varallo (VC)

Di Filippo Stefano – PASTICCERIA ALESSANDRA, via Decani 11, Cussignacco (UD)

Cocetti Franco – VIEZZOLI, via Cassa di Risparmio 7, Trieste (TS)

Cozzutti Claudio – COZZUTTI CLAUDIO, via Garzarolli 195, Gorizia (GO)

Blausting Alberto – CATTAROSSI VINCEZO, via Corso 10, Cividate del Friuli (UD)

Marcon Luca – PASTICCERIA Marcon, via Rizzi 15, Nove (VI)

Malini Roberto – DOCE CHICCA, piazza Vittoria 14, Trezze sul Brenta (VI)

Magnabosco Graziella – PASTICCERIA TOMBOLAN, via Roma 142, Caldogno (VI)

Pigozzo Ilario – PASTICCERIA ANTONELLA, via Sovizzo 88, Taver. di Altavilla V. (VI)

Bertuzzo Michela – PASTICCERIA BERTUZZO, via Trieste 48, Vicenza (VI)

Poggiana Paolo – PASTICCERIA POGGIANA, via Vaccari 85, Vicenza (VI)

Scortegagna Angelo – VIALE D’ALVIANO, via d’Alviano 87, Vicenza (VI)

Pastori Roberto – PANIFICIO PASTORI, via Magenta 77, Rho (MI)

Sillari Simone – PASTICCERIA 900, via Baracca 6, Fidenza (PR)

Rizzi Cristiana – FORNO RIZZI SILVANO, via Boiardi 6, Castelnovo di Sotto (RE)

Pezzarossa Angelo – PASTICCERIA LADY, via Garibaldi 37, S. Secondo Parmense (PR)

Paganini Simone – PASTICCERIA PAGANINI, via Mameli 24, Busto Arsizio (VA)

Novo Enrico – PASTICCERIA NOVO, pizza Vittorio Veneto 34, Mont d’Alba (CN)

Pietrobono Marcello – DOLCE FORNO, via Lega Lombarda 31, Cumo (BG)

Savoia Marco – GELATERIA SAVOIA, via Roma 1B, Verona (VR)

Tresoldi Matteo – PANIFICIO TRESOLDI, via XXIV Maggio 65, Bergamo (BG)

Mattiauda Elio – PASTICCERIA DOLCE IDEA, piazza dell’Olmo 4, Boves (CN)

Lusso Marco – PASTICCERIA LUSSO MARCO, piazza S. Giovanni 9, Barge (CN)

Lerda Lorenzo – LERDA, via Roma 24, Villafalletto (CN)

Prevignano Roberto – LA BOTTEGA DEL FORNAIO, corso Piave 19, Alba (CN)

Canavero Marcello – ALLA CORTE DEL PANE, corso Langhe 82, Alba (CN)

Calla Santo- PASTICCERIA COLLA SANTO, via Lucca della Robbia 10, Milano (MI)

Maistrello Bruno- PASTICCERIA DELIZIA, via Treponti 86, Tre Ponti di Teolo (PD)

Calvano Andrea – MILLEVOGLIE SRL, via Armistizio 12, Padova (PA)

Buggio Teresina – BAR PASTICCERIA DA SABRY, via Mincana 5, Du Carrare (PD)

Marconato Diego – MARCONATO DIEGO, via Euganea 51, Padova (PD)

Ordine Giovanni – FRUMENTO E CAFF, via Cibrario 45, Torino (TO)

Cicero Davide – CAFF AL CICLOPE, p. Vitt. Emanuele 3, Pachino (SR)

Tardonato Giovanni – PASTICCERIA DOLCE BAROCCO, viale Piemonte 85, Noto (SR)

Rubino Salvatore – PAST. BISCOT. RUBINO, via Adige, Palazzolo Acreide (SR)

Dolcemascolo Massimo – DOLCEMASCOLO SRL, via M. della Neve 75, Frosinone (FR)

Bux Leonardo – PASTICCERIA MERCANTILE, c. Vittorio Emanuele II 7, Bari (BA)

Falcone Antonio – PANIFICIO ARTIGIANALE, via Salice 20, Torano Castello (CS)

Aiello Massino – F.LLI Aiello, via Bellini 126, Sant’Agata li Battiati (CT)

Gianrusso Santo – PASTICCERIA PASUBIO, via Pasubio 2E, Catania (CT)

Francalanza Sebastiano – FRANCALANZA SEBASTIANO, via Napoli 27, G. di Catania (CT).

Murreri Ilario – PASTICCERIA MURRERI, via Mazzini 26, Racale (LE)

Tenuzzo Gianluca – BAR PASTICCERIA CLAUDIO, via Reg. Margherita, Taviano (LE)

Zippo Giuseppe – LE MILLE VOGLIE, via Roma 22, Specchia (LE)

Atzori Antonello – IL FORNAIO, via Sicilia 13, Macomer (NU)

Malafronte Vincenzo – PASTICCERIA ENZO E LUCIA, via Roma 79, Scafati (SA)

Grippa Angelo – PASTICCERIA DI BIASE, via S. Berardino 21, Eboli (SA)

Cappello Luigi – PASTICCERIA CAPPELLO, via del Cons. d’Europa 32,  S.M. Capuavetere (CE)

Manfredi Domenico – PASTICCERIA D’ ELIA, via Anca del Ponte 25, Teggiano (SA)

Giuliani Giuseppe – KEEP CALM, via Pellico 27, Apricena (FG)

Ferro Mario – PASTICCERIA SCALA REALE, viale Candelaro 28, Foggia (FG)

Di Bari Rosamaria – BAR PASTICCERIA DOLCI EMOZIONI, via Menichella 3, Foggia (FG)

Ramozzi Alessandro – PANIFICIO RAMOZZI, str. di Recentino 34/36, Terni (TR)

Pierucci Giampiero – PANE E DOLCI, fraz. Ponte d’Assi, Gubbio (PG)