protagonisti_slide01
protagonisti_slide02-mod
protagonisti_slide03-mod

I FINALISTI

TRADIZIONALE

CREATIVO

I PARTECIPANTI

I VINCITORI

TRADIZIONALE

CREATIVO

+
+

I FINALISTI

TRADIZIONALE

+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+

CREATIVO

+
+
+
+

I PARTECIPANTI

I VINCITORI

TRADIZIONALE

CREATIVO

I FINALISTI

TRADIZIONALE

CREATIVO

I PARTECIPANTI

I VINCITORI

TRADIZIONALE

CREATIVO

I FINALISTI

I PRIMI 4 FINALISTI – PANETTONE TRADIZIONALE

PANETTONE TRADIZIONALE

DOLCE AL CIOCCOLATO

I PARTECIPANTI

Ferrari Nicola – PANIFICIO STUCCHI ELENA, Corso Dante Alighieri 1, Calolziocorte (BG)

Marchesi Silvano – F.LL MARCHESI, via Palazzo 104b, Bergamo (BG)

Salvateci Roberto – FORNO NUTINI, via Nazionale 78, Barga (LU)

De Nora Francesco -MARISTELLA, via Ettore Fieramosca 88, Bari (BA)

Belloli Milena – LA SIGNORA DEL PANE, P.zza Civiltà Contadina 19, Arcene (BG)

Suagher Lionella – LOCATELLI LORENZI, via Bellini 2,  Villongo (BG)

Castriciano Giuseppe – IL BELLO DEL PANE, via Riverasca 358, Calusco D’Adda (BG)

Frigerio Mauro – BOMBONIERE FRIGERIO, via Chiari1, Mornico al Serio (BG)

Cazzaniga Pierfrancesco – PANIFICIO CAZZANIGA, via Villa 10, Canonica d’Adda (BG)

Morotti Ugo – PIANETA DOLCE, via Bugattone 12, Torre Boldone (BG)

Gori Fabio – CASA DEL PANE, via Roma 83, Pontedra (PI)

Gorelli Paolo – PASTICCERIA CHANTILLY, via Roma 269, Monteroni D’Arbia (SI)

Puggioni Giovanna – FATTORIA CASANOVA, via Plagetto 80, La Scala San Minato (PI)

Filippini Alessandro – DOLCE ANGOLO, Via Dante 1F, Rezzato (BS)

Domizi Luca – DOLCI DELIZIE DI DON BOSCO, piazza S.G. Bosco 1/2, Tolentino (MC)

Asturi Adrea – DOLCE PANE, via Faentina Nord 218, Godo di Russi (RA)

Lusso Marco – PASTICCERIA LUCIANO, piazza S. Giovanni 9, Barghe (CN)

Rinaldoni Daniele – FORNO DEL BORGO, via Regina Margherita 13, Montelupone (MC)

Marinozzi Silvano – F.LL MARINOZZI, via Pausula 120, Corridonia, (MC)

Sensoli Andrea – IL FORNO DI ANDREA SENSOLI, via Germano Jori 173, Genova (GE)

Baccini Davide – LA PIEVE, piazzetta della Pieve 7, Forl (FC)

Laghi Cesare – PASTICCERIA GENOVESE, via Seganti 34, Forl (FC)

Landi Giovanna – PASTICCERIA MAURIZIO, via Martiri della libertà 76, Genova (GE)

Panena Agostina – AGIVA, Strada la Montolix 3, Courmayeur (AO)

Canavero Marcello – ALLA CORTE DEL PANE, corso Langhe 82, Alba (CN)

Paganini Simone – PASTICCERIA PAGANINI, via Mameli 24, Busto Arsizio (VA)

Francalanza Sebastiano – FRANCALANZA SEBASTIANO, Via Napoli 37, Gravina (CT)

Aiello Massino – F.LL AIELLO, via Bellini 126 a, Sant’Agata li Battiati (CT)

Leone Alessandro – CIOCCOLATO CAFFE SRL, via Ruggero di Lauria 129, Catania (CT)

Dolcemascolo Massimo – DOLCEMASCOLO SRL, via Madonna della neve 75, Frosinone (FR)

Carrera Francesco – PASTICCERIA CARRERA, via Berthoud 85, Serravalle (AL)

Lanciotti Fabrizio – DORNIA, piazza Antognozzi 1, Montefiore dell’Aso (AP)

Nicolini Gianfranco – CAFFE ROMANA, corso Matteotti 263, Porto Recanati (MC)

Celi Mauro – PASTICCERIA DA MAURO, via Archimede 49, Tortoreto Lido (TE)

Mazzaferro Pierpaolo – TERRAZZA SUL MARE, via Gramsci 1, Porto San Giorgio (FM)

Santoni Claudio – PASTICCERIA DOLCEMENTE, via Bruno 133/A Porto San Giorgio (FM)

Belli Francesco – VALECCHI, via Mazzini 7, Borgo San Lorenzo (FI)

Ferranti Giuseppe – PASTICCERIA ALEX, via del Monte ovest 24, Bientina (PI)

Ceroni Andrea – PASTICCERIA DI CERONI A., via Montanara 258, Imola (BO)

Malavolta Walter – GRANFORNO SRL, via C. Colombo 21, Altidona (AP)

Tardonato Giovanni – TARDONATO GIOVANNI, via Principe di Piemonte 85, Noto (SR)

Piccione Paolo – PICCIONE PAOLO, via Manin 25, Avola (SR)

Rubino Salvatore – RUBINO SALVATORE, via Adige, Acireale (SR)

Foresti Emanuele – EMANUELE FORESTI, via Ricasolo 119, Vittoria (SR)

Rossini Lorenzo – ROSSINI LORENZO, via strada Nuova 34, Negrar (VR)

Bertuzzo Michela – PASTICCERIA BERTUZZO MICHELA, viale Trieste 48, Vicenza (VI)

Bertolini Francesco – LOVARO SRL, via Camporosolo 200, S. Bonifaco (VR)

Gambarato Lorenzo – PASTICCERIA GAMBARATO, contrà Porta Padova 105, Vicenza (VI)

Marcon Walter – PASTICCERIA MARCON, via Rizzi 15, Nove (VI)

Ricci Stella – STELLA SRL, S.S. Appia KM 240,Rotondi (AV)

Ricci Angelo – RICCI E CO., SS 158, Montaquila (IS)

Ramozzi Alessandro – PANIFICIO RAMOZZI, strada del Recentino 34, Terni (TR)

Bove Francesco – PASTICCERIA FRANCESCO, via Terzi 20, Sarzana (SP)

Grazioli Emilietta – PASTICCERIA GRAZIOLI, corso Matteotti 108, Castel San Giovanni (SP)

Mastromatteo Davide – IL GELATIERE, p. Gramsci 2, Castel San Giovanni (SP)

Russo Antonio – EDEN DOLCI SRL., via D’Azeglio 69, Bologna (BO)

Adami Massimo – PASTICCERIA ADAMI, via Madonnina 3, San Giovanni Lupatoto (VR)

Marcazzan Michele – PASTICCERIA ROMA, via Cesena 14, Verona (VR)

Molinari Federico – PASTICCERIA MOLINARI,via Vittorio Emanuele 246, VF. Di Verona (VR)

Olivieri Daniele – PASTICCERIA ROVEDA, via Fantoni 14, VF. Di Verona (VR)

Tessaur Mauro – MAURO TESSAR & CO., via Chanoux 100, Pont de SM (AO)

D’agostino Antonio – STAR PAN, via Mongineuro 96, Torino (TO)

Calabrese Andrea – LA BOMBONERA, via Cibrario 23, Torino (TO)

Morra Massino – MORRA CIOCCOLATO, via Indipendenza 58, Poirino (TO)

Sangalli Fabio – MG DUE SRL, loc. la palazzina via Napoli 5, Rottofreno (PC)

Berselli Andrea – BERSELLI PASTICCERIA, via Montegrappa 18, Pizzighettone (CR)

Tramonte Luigi – PASTICCERIA ROXY,via Roma 49, Martignano (LE)

Zippo Giuseppe – LE MILLE VOGLIE, via Roma 22, Specchia (LE)

Duranti Andrea -SANTINO SRL, San Martino in Campo, Perugia (PE)

Rico Silverio – EDOARDO PAST., via Cupa 1, Assisi (PG)

Cocco Simone – GAMM SRL, via Isonzo 31, Rieti (RI)

Pezzarossa Angelo – NUOVA PASTICCERIA LADY, via Garibaldi 37, San Secondo (PR)

Magnani Romano – MAGNANI ROMANO E FIGLI, via Indipendenza 1, S. Secondo (PR),

Distefano Giovanni – DISTEFANO GIOVANNI, via Paestum 20, Ragusa (RG)

Rossi Michela – ARTE BIANCA DEGLI EREDI, Via Ambrosio 6, San Severo (FG)

Villani Amicare – PECCATI DI GOLA, via Fioritto 7, Foggia (FG)

Ferro Mario – SCALA REALE, viale Candelaro 28, Foggia (FG)

Ficelo Nicol – WINE CAFFE CAIROLI, corso Cairoli 1, Foggia (FG)

Sgarbossa Gianpietro – AURORA, via Moro 90, Tombolo (PG)

Buggio Teresina – DA SABRY, via Mincana 5, Due Carrare (PD)

Teolato Andrea – MILLEVOGLIE, via Armistizio 12, Padova (PD)

Vannelli Luciano – VANNELLI, Viale Regina Elena 13,Cortona (AR)

Atzori Antonello – IL FORNAIO ATZORI SRL, via Sicilia 13, Macomer (NU)

I VINCITORI

TRADIZIONALE

Bertolini Giovanni – CASA DEL DOLCE, via del Lavoro 11, Cologna Veneta (VR)

DOLCE LIEVITATO

Filippini Alessandro – PASTICCERIA DOLCE ANGOLO, via Dante Alighieri 1 Rezzato (BS)

I PRIMI 4 FINALISTI

Marinozzi Silvano – F.LLI MARINOZZI & C SNC, Corridonia (MC)

Gamba Mario – PANIFICIO ARTIGIANALE F.LLI GAMBA, Bergamo (BE)

Baldinucci Sara – PANIFICIO BALDINUCCI SNC, Gubbio (PG)

Filippini Alessandro – PASTICCERIA DOLCE ANGOLO, Rezzato (BS)

I FINALISTI

Bravi Enzo – PASTICCERIA SERENA, Alta Villa Vicentina (VI)

Cadenon Maurizio – PASTICCERIA MAURIZIO, Genova-Pegli (GE)

Di Filippo Stefano – PANIFICIO PASTICCERIA ALESSANDRA, Cusignacco (UD)

Fanciosti Gianbattista – IL FORNO DI CASSINA CASSINA, Valsassina (LC)

Gotti Fabio – BONTA’ DEL GRANO, Scanzorosciate (BG)

Laghi Cesare – PANIFICIO GENOVESE, Forl (FC)

Molinari Federico – PASTICCERIA MOLINARI GIANCARLO, Villafranca (VR)

Napoleone Domenico – PASTICCERIA F.LLI NAPOLEONE, Rieti

Nicolini Gianfranco – PASTICCERIA CAFFE’ ROMANA, Porto Recanati (MC)

Orsi Maurizio – IL FORNO SNC, Missaglia (LE)

Paganini Simone – PASTICCERIA PAGANINI SAS, Busto Arsizio (VA)

Pigozzo Ilario – PASTICCERIA ANTONELLA, Tavernelle di Altavilla V.(VI)

Roberto Mera – PASTICCERIA MERA SNC, Borgonova Val Tidone (PI)

Salvateci Roberto – FORNO NUTINI SOC. COOP., Ponte all’Ania (LU)

Ziliani Paola- NUOVA PASTICCERIA LADY, San Secondo (PR)

Poloni Monica – PASTICCERIA LA ROCCA, Cologno al Serio (BG)

Sacchero Giuseppe – PASTICCERIA SACCHERO SNC, Canale (CU)

Sensoli Erminio – IL FORNO DI SENSOLI ANDREA, Genova (GE)

Tessaur Mauro – PASTICCERIA BARAGGIA, Pont-Saint Martin (AO)

I PARTECIPANTI

Maiorano Simone – THE BREACKFAST2 SRL, via Sansovino 37, Ravenna (RA)

Landi Giovanna – PASTICCERIA MAURIZIO, via Martiri della Libert 76, Genova (GE)

Marchesi Silvano – F.LL MARCHESI, via Borgo Palazzo 104, Bergamo (BG)

Locatelli Lorenzi – LOCATELLI LORENZO, via Bellini 2, Villongo (BG)

Barlocco Pietro – PANIFICIO F.LL BARLOCCO, via Ruggeri da Stabello 35G, Bergamo (BG)

Ferrari Luca – PANIFICIO STUCCHI ELENA, Corso Dante 1, Caloziocorte (LC)

Asturri Andrea – DOLCE PANE, via Faentina Nord 219, Godo di Russi (RA)

Insollizzo Consolato – PANIFICIO DAU TAPPE, piazza Marconi 22, Campomorone (GE)

Bejnariu Carmela – PASTICCERIA CARMELA, via Timavo 37, Genova (GE)

Gabriele Gaetano – PASTICCERIA GABRIELE, via Riganelli 2, Fabriano (AN)

Battaglia Salvatore – BAR PASTICCERIA BATTAGLIA, corso B. Aires 71, Genova (GE)

Musoni Marino – F.LL MUSONI, via Matteotti 42, Lovere (BG)

Genangeli Sandro – PASTICCERIA ZOPPI, via San Francesco 27, Jesi (AN)

Pizzoni Nazzareno – PIZZONI LAMBERTO, via Nocera Umbra 9, Foligno (PG)

Beddini Mauro – PASTICCERIA BEDDINI 2, via Hoffman 2B, Foligno (PG)

Ragnacci Roberto – NUOVA PASTICCERIA 900, via Ubaldi, Gubbio (PG)

Crocioni Raffaello – LA ROCCA, via Alberti 2B, Umbertite (PG)

Duranti Andrea – SANTINO PASTICCERIA, via delle Fascine 6, S. Andrea S’Agliano (PG)

Marcattili Alfredo – IL FORNO, via Aldo Moro 13, Mogliano (MC)

Gentili Enea – QUACQARINI MAURO, via Colli 1, Serrapetrona (MC)

Russo Antonio – EDEN DOLCI, via D’Azeglio 69, Bologna (BO)

Pini Daniela – CAFF DEI SERVI, corso Saffi 48 A, Faenza (RA)

Lombardi Roberto – F.LL Lombardi, viale Appennino 791, Forl (FC)

Baccini Davide – LA PIEVE, piazzale della Pieve 74, Forl (FC)

Trombetta Antonio – PASTICCERIA SAN DONATO, via Carera 20, Torino (TO)

Bontempi Walter – BONTEMPI SNC, via Rolando 32, Susa (TO)

Miranti Roberto – CUPIDO, via Salbertrand 41, Torino. (TO)

Carena Mauro – CARENA SRL, corso V. Emanuele II, Torino (TO)

Stabile Franco – PASTICCERIA PIEMONTESE, via Rivalta 4, Bruino (TO)

Regis Brun- F.LL REGIS, via Borganta S. Andrea, Giaglione (TO)

Zeppegno Giuseppe – PASTICCERIA ZEPPEGNO, via Roma 106, Pino Torinese (TO)

S.re Zucco – CREMERIA NARETTI SRL, via Roma 39 Montelanghe (TO)

Buraggia Mauro – BURRAGGIA E TESSAUR, via Chanoux 100, Pont Saint Martin (AO)

Mera Roberto – PASTICCERIA MERA, via Pianello 67, Borgonovo Val Tidone (PC)

Puggioni Giovanna – FATTORIA CASANOVA, via Palagetto 80, San Martino (PI)

Gorelli Paolo – CHANTILLY, via Roma 269, Monteroni D’Arbia (SI)

Salvateci Roberto – FORNO NUTINI, via Nazionale 78, Barga (LU)

Orlandi Rosanna – Pasticceria Platani, via Zanardelli 183, Viareggio (LU)

Nicolini Gianfranco – ROMANA-NILE SRL, corso Recanati 263, Porto Recanati (MC)

Cristiani Maurizio – PASTICCERIA CRISTIANI, via di Salviano 8, Livorno

Lombardi Federico – PECCATI DU GOLA, via Potente 11, Castelfiorentino (FI)

Castaldelli Andrea – PAST.CESARI LUCIANA, via Giorgione 75, Comacchio (FE)

Zara Gabriele – L’ANGOLO DEL PANE, via Cavour 79, Terni (TR)

Gragnato Marco – PASTICCERIA GRAGNATO, via Marconi 42, Castel D’Azzano (VR)

Tosi Alberto – PASICCERIA TOSI, via XX Settembre 68, S. Martino B.A. (VR)

Bisognini Andrea – PASTICCERIA BISOGNINI, piazza del Mandamento 68, C.Veneta (VR)

Marcazzan Michele – PASTICCERIA ROMA, via Cesena 14, Verona (VR)

Bosca Sergio – PASTICCERIA BOSCA, piazza Amedeo D’Aosta 3, Canelli (AT)

Bertoli Piero – PASTICCERIA BERTOLI, via Balangera, Varallo (VC)

Di Filippo Stefano – PASTICCERIA ALESSANDRA, via Decani 11, Cussignacco (UD)

Cocetti Franco – VIEZZOLI, via Cassa di Risparmio 7, Trieste (TS)

Cozzutti Claudio – COZZUTTI CLAUDIO, via Garzarolli 195, Gorizia (GO)

Blausting Alberto – CATTAROSSI VINCEZO, via Corso 10, Cividate del Friuli (UD)

Marcon Luca – PASTICCERIA Marcon, via Rizzi 15, Nove (VI)

Malini Roberto – DOCE CHICCA, piazza Vittoria 14, Trezze sul Brenta (VI)

Magnabosco Graziella – PASTICCERIA TOMBOLAN, via Roma 142, Caldogno (VI)

Pigozzo Ilario – PASTICCERIA ANTONELLA, via Sovizzo 88, Taver. di Altavilla V. (VI)

Bertuzzo Michela – PASTICCERIA BERTUZZO, via Trieste 48, Vicenza (VI)

Poggiana Paolo – PASTICCERIA POGGIANA, via Vaccari 85, Vicenza (VI)

Scortegagna Angelo – VIALE D’ALVIANO, via d’Alviano 87, Vicenza (VI)

Pastori Roberto – PANIFICIO PASTORI, via Magenta 77, Rho (MI)

Sillari Simone – PASTICCERIA 900, via Baracca 6, Fidenza (PR)

Rizzi Cristiana – FORNO RIZZI SILVANO, via Boiardi 6, Castelnovo di Sotto (RE)

Pezzarossa Angelo – PASTICCERIA LADY, via Garibaldi 37, S. Secondo Parmense (PR)

Paganini Simone – PASTICCERIA PAGANINI, via Mameli 24, Busto Arsizio (VA)

Novo Enrico – PASTICCERIA NOVO, pizza Vittorio Veneto 34, Mont d’Alba (CN)

Pietrobono Marcello – DOLCE FORNO, via Lega Lombarda 31, Cumo (BG)

Savoia Marco – GELATERIA SAVOIA, via Roma 1B, Verona (VR)

Tresoldi Matteo – PANIFICIO TRESOLDI, via XXIV Maggio 65, Bergamo (BG)

Mattiauda Elio – PASTICCERIA DOLCE IDEA, piazza dell’Olmo 4, Boves (CN)

Lusso Marco – PASTICCERIA LUSSO MARCO, piazza S. Giovanni 9, Barge (CN)

Lerda Lorenzo – LERDA, via Roma 24, Villafalletto (CN)

Prevignano Roberto – LA BOTTEGA DEL FORNAIO, corso Piave 19, Alba (CN)

Canavero Marcello – ALLA CORTE DEL PANE, corso Langhe 82, Alba (CN)

Calla Santo- PASTICCERIA COLLA SANTO, via Lucca della Robbia 10, Milano (MI)

Maistrello Bruno- PASTICCERIA DELIZIA, via Treponti 86, Tre Ponti di Teolo (PD)

Calvano Andrea – MILLEVOGLIE SRL, via Armistizio 12, Padova (PA)

Buggio Teresina – BAR PASTICCERIA DA SABRY, via Mincana 5, Du Carrare (PD)

Marconato Diego – MARCONATO DIEGO, via Euganea 51, Padova (PD)

Ordine Giovanni – FRUMENTO E CAFF, via Cibrario 45, Torino (TO)

Cicero Davide – CAFF AL CICLOPE, p. Vitt. Emanuele 3, Pachino (SR)

Tardonato Giovanni – PASTICCERIA DOLCE BAROCCO, viale Piemonte 85, Noto (SR)

Rubino Salvatore – PAST. BISCOT. RUBINO, via Adige, Palazzolo Acreide (SR)

Dolcemascolo Massimo – DOLCEMASCOLO SRL, via M. della Neve 75, Frosinone (FR)

Bux Leonardo – PASTICCERIA MERCANTILE, c. Vittorio Emanuele II 7, Bari (BA)

Falcone Antonio – PANIFICIO ARTIGIANALE, via Salice 20, Torano Castello (CS)

Aiello Massino – F.LLI Aiello, via Bellini 126, Sant’Agata li Battiati (CT)

Gianrusso Santo – PASTICCERIA PASUBIO, via Pasubio 2E, Catania (CT)

Francalanza Sebastiano – FRANCALANZA SEBASTIANO, via Napoli 27, G. di Catania (CT).

Murreri Ilario – PASTICCERIA MURRERI, via Mazzini 26, Racale (LE)

Tenuzzo Gianluca – BAR PASTICCERIA CLAUDIO, via Reg. Margherita, Taviano (LE)

Zippo Giuseppe – LE MILLE VOGLIE, via Roma 22, Specchia (LE)

Atzori Antonello – IL FORNAIO, via Sicilia 13, Macomer (NU)

Malafronte Vincenzo – PASTICCERIA ENZO E LUCIA, via Roma 79, Scafati (SA)

Grippa Angelo – PASTICCERIA DI BIASE, via S. Berardino 21, Eboli (SA)

Cappello Luigi – PASTICCERIA CAPPELLO, via del Cons. d’Europa 32,  S.M. Capuavetere (CE)

Manfredi Domenico – PASTICCERIA D’ ELIA, via Anca del Ponte 25, Teggiano (SA)

Giuliani Giuseppe – KEEP CALM, via Pellico 27, Apricena (FG)

Ferro Mario – PASTICCERIA SCALA REALE, viale Candelaro 28, Foggia (FG)

Di Bari Rosamaria – BAR PASTICCERIA DOLCI EMOZIONI, via Menichella 3, Foggia (FG)

Ramozzi Alessandro – PANIFICIO RAMOZZI, str. di Recentino 34/36, Terni (TR)

Pierucci Giampiero – PANE E DOLCI, fraz. Ponte d’Assi, Gubbio (PG)

I VINCITORI

TRADIZIONALE

Bertolini Giovanni – CASA DEL DOLCE, via del Lavoro 11, Cologna Veneta (VR)

DOLCE DI NATALE

Giuseppe Sacchero – PASTICCERIA SACCHERO, via Roma 39, Canale (CN)

I PRIMI 4 FINALISTI

Infante Marco – CASA INFANTE SRL “, via Rep. Marinare 67, Napoli (NA)

Ercoli Fulvio – PARADISE GRAN CAFFE’ DI ERCOLI E C. SNC , via Canada 20, Porto Sant’Elpidio (FM)

Filippini Alessandro – PASTICCERIA DOLCE ANGOLO “, via Alighieri 1, Rezzato (BS)

Gamba Mario – PANIFICIO ARTIGIANLE “, via Don Bosco 25, Bergamo (BG)

I FINALISTI

Maiorano Simone – THE BREAKFAST2 SRL, via Sansovino 37, Ravenna (RA)

Fanciosti Gianbattista – IL FORNO DI CASSINA, via Sensinallo 24, C. Valsassina (LC)

Suagher Lionella – LOCATELLI LORENZO, via Bellini 2, Villongo (BG)

Asturi Andrea – DOLCE PANE, via Faentina nord 219, Godo di Russi (RA)

Marchesi Silvano – F.LLI MARCHESI, via Borgo Palazzo 104/B, Bergamo (BE)

Bertoli Piero – PASTICCERIA DI BERTOLI PIERO, loc. Balangera, Varallo (VC)

Paganini Simone – PAGANINI SAS, via Mameli 24, Busto Arsizio (VA)

Sacchero Giuseppe – PASTICCERIA SACCHERO, via Roma 39, Canale (CN)

Pastori Roberto – PANIFICIO PASTORI, via Magenta 77, Rho (MI)

Molinari Federico – PASTICCERIA MOLINARI, via V. Emanuele 246, Villafranca (VR)

Marcazzan Michele – PASTICCERIA ROMA, via Cesena 14, Verona

Gotti Fabio Luigi – BONTA’ DEL GRANO DEI F.LLI GOTTI SNC, via Fiume Brenta 11, Scanzorosciate (BG)

Maistrello Loris – PASTICCERIA DELIZIA, via Euganea 80, Treponti di Teolo (PD)

Tadiotto Michele – TADIOTTO ARMANDO SAS, via Vandelli 2, Padova

Pierlucci Gianpiero – PANE E DOLCI, via Ponte d’Assisi, Gubbio (PG)

Ragnacci Fabrizio – NUOVA PASTICCERIA 900, via Bixio 6, Gubbio (PG)

Napoleone Domenico – F.LLI NAPOLEONE, via Sant’Agnese 4/B, Rieti (RI)

Mario Fiasconaro – FIASCONARO SRL, via Margherita 10, Castelbuono (PA)

Gianrusso Santo – PASTICCERIA PASUBIO, via Pasubio 2/E, Catania (CT)

I PARTECIPANTI

Raffoni Davide – ANTICO F.LLI RAFFONI, via Romea Sud 51, Ravenna (RA)

Panarari Alberto – PASTICCERIA PANARARI, via Ortigara 17, Treveglio (BG)

Ferrandi Claudio – PASTICCERIA FERRANDI, via Celadina 9, Gorle (BG)

Licini Marco – LE GOLOSIE, via della Rimembranza 18, S. Paolo d’Argon (BG)

Floro Michele – PASTICCERIA FLORO, via S. Francesco D’Assisi 24, Bari (BA)

Bux Leonardo – PASTICCERIA MERCANTILE, via V. Emanuele II 7, Bari (BA)

Poloni Monica – LA ROCCA, via Bergamo 3, Cologno al Serio (BG)

Bonati Andrea – PASTICCERIA BONATI, via Bolis 15, Paladina (BG)

Carioni Barberi Paolo R. – LA DOLCE VITA, via SS Rivoltana 16, Arzago D’Adda (BG)

Ferrari Gianluca – PANIFICIO STUCCHI, via Dante 1, Calolziocorte (LC)

Rabizzi Francesco – IL NOBILE FORNO, via Borgo Roldi 4, Pandino (CR)

Gamba Mario – PANIFICIO ARTIGIANLE, via Don Bosco 25, Bergamo (BG)

Barlocco Pietro – PANIFICIO F.LLI GAMBA, via Ruggieri 35, Bergamo (BG)

Liviero Gianfranco – PASTICCERIA LIVIERO, via Crispi 20, Santa Maria di Versa (PV)

Cilione Domenico – BAR S. FRANCESCO, via Sbarre Centrali 599, Reggio Calabria

Partigiani Emanule – F.LLI PARTIGIANI, via Risorgimento 95, Pontelagoscuro (FE)

Castaldelli Andrea – PASTICCERIA CASARI, via Giorgione 75, Comacchio (FE)

Cicchini Mariella – PASTICCERIA MARIELLA, via S. Amico 72, Archi (CH)

Filippini Alessandro – PASTICCERIA DOLCE ANGOLO, via Alighieri 1, Rezzato (BS)

Ceroni Andrea – PASTICCERIA di C.A., via Montanara 258, Imola (BO)

Botros Khella – PASTICCERIA KHELLA BOTROS, via Donatello 27, Milano

Micheletto Enzo – MICHELETTO ENZO, via Vittorio Veneto 3, Uggiate Treviano (CO)

Cova Massino – PASTICCERIA COVA, via S. Antonio 5, Arconate (MI)

Colla Santo – COLLA SANTO SRL, via Della Robbia 10, Milano

Bollani Cesare – PANIFICIO BOLLANI, via Triso 22, Milano

Bartoli Maurizio – BAR PASTICCERIA DE CHERUBINI, via delle Frasche 2, Milano

Romano Maurizio – DOLCI EMOZIONI, via IV Novembre 45, Imperia (IM)

Biole’ Elvina – PANIFICIO BARRA, via Dagatti 22, Envie (CN)

Prette Alfred – DOLCEFORNO, via Umberto I 19, Ceva (CN)

Rubino Salvatore – PANF. BISCOTT. RUBINO, via Adige, Palazzolo Acreide (SR)

Cicero Davide -CAFFE’ AL CICLOPE, via V. Emanuele 3, Pachino (SR)

Iudice Emanuele – LA PASTICCERIA DI MASSARI E IUDICE, via Piemonte 9, Ragusa (RG)

Ciotola Ciro – CIOTOLA CATERING SRL, via Valle 20, Grottaminarda (AV)

Macellaro Pietro – PAS. AGRICOLA CILENTANA, via Madonna delle Grazie 28, Piaggine (SA)

De Gennaro Augusto – PASTICCERIA AUGUSTO, via S.M. la Carita, 281, Scafati (SA)

Romano Francesco – F.LLI ROMANO, I traversa Borsellino 3/5, Nocera Inferiore (SA)

Di Dato Gerardo – DI DATO GERARDO, via Brigadiere D’Anna 116, Angri (SA).

Boccia Francesco – PASTICCERIA BOCCIA, via De Pace 40, Striano (NA)

Pavesi Stefano – PASTICCERIA PAVESI, via dei Fiori 11, Ponderano (BI)

Ercoli Fulvio – PARADISE GRAND CAFF, via Canada 20, P. Sant’Elpidio (FM)

Tassotti Settimo – FORNERIA TASSOTTI, via V. Emanuele 36, Cupra Marittima (AP)

Pignotti Costantino – PASTICCERIA DELLE ROSE, via Mare 211, S.B. del Tronto (AP)

Malavolta Walter – GRANFORNO, via Colombo 21/23, Altidona (FM)

Leli Carlo – VANILLA CAFFE, via Leopardi 42, Pedaso (FM)

Santoni Claudio – PASTICCERIA DOLCEMENTE, via Bruno 133/A, P. San Giorgio (FM)

Marinozzi Silvano – F.LLi MARINOZZI, via Pausula 120, Corridonia (MC)

Gentili Enea – DOLCIARIA QUACQUARINI, via Colli 1, Serrapetrona (MC)

Naty Bernardo – LA BUONGUSTAIA DI NATY, via S. Martino 19, Uboldo (VA)

Moi Gabriele – PASTICCERIA MOI, via Vittorio Veneto 25, Ostiglia (MN)

Lorenzetti Daniele – PASTICCERIA LORENZETTI, via Olimpia 6, S. Giovanni Lupatoto (VR)

Carusotto Vincenzo – SPIGA D’ORO, via Maira 71, Canicatti’ (AG)

Abbadini Pietro – ABBADINI PIETRO, via Costa 4, Gorno (BG)

Marcon Luca – PASTICCERIA MARCON, via Rizzi 15, Nove (VI)

Poggiana Franco – PASTICCERIA POGGIANA, via Vaccari 85, Vicenza

Campana Massino – PASTICCERIA CAMPANA, via De Gasperi 7, Malo (VI)

Scortegagna Angelo – PASTICCERIA VIALE D’ALVIANO, via D’alviano 87, Vicenza

Regis Bruno – F.LLI REGIS, via Sant’Andre 46, Giaglione (TO)

Ferraris Marco – PFATISCH G. SAS, via Sacchi 42, Torino

Stabile Francesco – PASTICCERIA PIEMONTESE, via Rivalta 4, Bruno (TO)

Zeppegno Giuseppe – PASTICCERIA ZEPPEGNO, via Roma 165, Pino Torinese (TO)

Marzo Matteo – EREDI MARZO SAS, via Antica Reale 5, Venaus, (TO)

Nicastri Mauro – PASTICCERIA ESTROSA, via Roma 121, Villanova D’Asti (TO)

Callieri Emanuela – ALPINA PASTICCERIA, via De Amicis 12, Luserna San Giovanni (TO)

Biraglia Matteo – LA SPIGA D’ORO, via Torino 68, Carmagnola (TO)

Cavallaro Mauro – EASY LINE SRL, via Portello 5, Rovigo (RO)

Rosa Salva Antonio – ERMENEGILDO ROSA SALVA, via San Marco 951, Venezia

Pesce Ottorino – PANDIZUCCHERO, via Calle Legrenzi 37, Mestre (VE)

Lucaroni Paolo – LUCARONI SNC, via Villa Pitignano, Perugia

Vantaggi Marco – LE 3 P, via Del Pescatore 2,  Perugia

Duranti Andrea – SANTINO PANETTERIA PASTICCERIA, via delle Fascine 6, Perugia

Fondacci Fabrizio – PASTICCERIA DOLCI SAPORI, via Frazione Semonte, Gubbio (PG)

Beddini Mauro – PASTICCERIA BEDDINI, via Fornaci Hoffman 2, Foligno (PG)

Di Fazio Carmelo – DOLCI E TRADIZIONI, via della Libert 1, Tavernelle Panicale (PG)

Lucaroni Lino – LA VETRINA DELLE BONTA, via Messina 1, Perugia (PG)

Ruspi Giuseppe – MILLEDOLCI, via dell’Arboreto, Gubbio (PG)

Tresoldi Matteo – PANIFICIO TRESOLDI, via XXIV Maggio 65, Bergamo (BG)

Bosio Silvana – Il DOLCE FORNO DI SILVANA, div. Alpina Cunese 5, Canale (CN)

Gerlotto Pierluigi – PREVIGNANO ROBERTO, via Piave 19, Alba (CN)

Novo Enrico – PASTICCERIA NOVO, via V.Veneto 34, Alba (CN)

Tramonte Luigi – PASTICCERIA ROXY, via Roma 49, Martignano (LC)

Verucci Arianna – VETUSTA NURSIA CIOCCOLATERIA, via della Stazione 41, Norcia (PG)

Polticchia Dorita – LA BOTTEGA DEL FORNO, via Alberti 11, Bevagna (PG)

Cresto Gabriele – PASTICCERIA BOTTEON, via Rimembranze 1, Porlezza (CO)

Tarsetti Luca – LE PRIMIZIE, Via Roma 181, Gallo di Petriano (PU)

Spina Lorena – PASTICCERIA DOLCE CAFF DEL PONTE, via Mazzini 6, Susa (TO)